Avançar para o conteúdo

2022

13.03 – Temporada Regular OPGB 2022” | “Equinox – Anúncio de Primavera”, Escola Dramática e Musical Valboense, Valbom (Maestro Convidado: Fernando Bustamante | Violino: Ariana Dantas, Acordeão: Gonçalo Pescada)

12.03 – “9M – Roteiro Musical no Património a Norte” | “Equinox – Anúncio de Primavera”, Mosteiro de Sta. Maria de Pombeiro, Felgueiras (Maestro Convidado: Fernando Bustamante | Violino: Ariana Dantas, Acordeão: Gonçalo Pescada)

22.01 – “Grandes Solistas”, Quartel das Artes Dr. Alípio Sol (Oliveira do Bairro) (Maestro Titular: Hélder Magalhães | Flauta: Mafalda Carvalho | Violoncelo: Raquel Reis)

16.01 – Temporada Regular OPGB 2022” | “Concerto de Reis”, Multiusos de Gondomar, Gondomar (Maestro Titular: Hélder Magalhães | Tenor: Carlos Guilherme)

15.01 – “9M – Roteiro Musical no Património a Norte” | “Concerto de Reis”, Mosteiro de Tibães, Braga (Maestro Titular: Hélder Magalhães | Tenor: Carlos Guilherme)

2021

19.12 – “Natal com a OPGB”, Igreja Matriz de Alfena, Valongo (Maestro Titular: Hélder Magalhães | Soprano: Marina Pacheco)

12.12 – Temporada Regular OPGB 2021” | “Bella Italia”, Auditório Municipal de Gondomar, Gondomar (Maestro Titular: Hélder Magalhães | Soprano: Marina Pacheco)

11.12 – “9M – Roteiro Musical no Património a Norte” | “Bella Italia”, Mosteiro de Arouca, Arouca (Maestro Titular: Hélder Magalhães | Soprano: Marina Pacheco)

10.12 – “Bella Italia”, Aveiro, Igreja da Vera Cruz (Maestro Titular: Hélder Magalhães | Soprano: Marina Pacheco)

14.11 – Temporada Regular OPGB 2021” | “Grandes Solistas”, Auditório da Banda de Melres, Gondomar (Maestro Titular: Hélder Magalhães | Flauta: Mafalda Carvalho | Guitarra: Pedro Rodrigues)

13.11 – “9M – Roteiro Musical no Património a Norte” | “Grandes Solistas”, Sé de Lamego, Lamego (Maestro Titular: Hélder Magalhães | Violoncelo: Raquel Reis | Guitarra: Pedro Rodrigues)

10.10 – Temporada Regular OPGB 2021” | “Cinema Paraíso – A música na Sétima Arte”, Auditório Municipal de Gondomar (Maestro Titular: Hélder Magalhães | Flauta: Marco Pereira)

09.10 – “9M – Roteiro Musical no Património a Norte” | “Cinema Paraíso – A música na Sétima Arte”, Claustros do Mosteiro de Grijó, V.N. Gaia (Maestro Titular: Hélder Magalhães | Flauta: Marco Pereira)

12.09 – Temporada Regular OPGB 2021” | “1521 – Os Sons da Circum-Navegação”, Igreja Matriz de Gondomar (S. Cosme), Gondomar (Maestro Titular: Hélder Magalhães)

11.09 – “9M – Roteiro Musical no Património a Norte” | “1521 – Os Sons da Circum-Navegação”, Mosteiro de Paço de Sousa, Penafiel (Maestro Titular: Hélder Magalhães)

04.09 – Solistas da OPGB – Claustro do Mosteiro da Serra de Pilar, V.N. Gaia

10.08 Solistas da OPGB – INSPIRA | Museu de Lamego & Museu do Côa

26.06 – Solistas da OPGB – Cascaishopping Artfest, Cascais

19.06 – Sentir o Verão em Penafiel – Igreja da Misericórdia, Penafiel (Maestro Titular: Hélder Magalhães | Solistas: Guitarra Portuguesa: Pedro Pinto)

12.06 – Ibéria “de Espanha aos Sons do Tejo” – Colégio Mateus d’Aranda, Auditório Christopher Bochmann (Maestro Titular: Hélder Magalhães | Solistas: Guitarra Dejan Ivanovic)

11.06 – Ibéria “de Espanha aos Sons do Tejo” – Teatro Municipal de Bragança (Maestro Titular: Hélder Magalhães | Solistas: Guitarra Portuguesa: Pedro Pinto)

06.06 – Ibéria “de Espanha aos Sons do Tejo” – Auditório Municipal de Gondomar (Maestro Titular: Hélder Magalhães | Solistas: Guitarra Eudoro Grade, Guitarra Portuguesa: Pedro Pinto)

05.06 – Festival Música d’Ponte, Altice Arena – Braga (Maestro Titular: Hélder Magalhães | Solistas: Guitarra Eudoro Grade, Soprano: Sofia Escobar)

10.01 – Concerto de Reis | Gondomar, Pavilhão Multiusos de Gondomar (maestro convidado: Jan Wierzba | com: Lina)

2020

13.12 – Temporada Regular OPGB 2020 | “Ibéria”, Auditório Municipal de Gondomar (em streaming), Gondomar (Maestro Titular: Hélder Magalhães | Guitarra: Rui Gama | Guitarra Portuguesa: Pedro Pinto)

8.11 – Temporada Regular OPGB 2020 | “Cinema Paraíso” – A música na 7ª Arte, Auditório Municipal de Gondomar (em streaming), Gondomar (Maestro Titular: Hélder Magalhães | Flauta: Tomás Celeste | Apresentação: Mário Augusto)

14.10 – Temporada Regular OPGB 2020 | Concerto do Rosário, Auditório Municipal de Gondomar (em streaming), Gondomar (Maestro Titular: Hélder Magalhães | Ana Maria Pinto: Soprano)

20.09 – Solistas da OPGB | 7º Festival Internacional de Guitarra de Lagoa, Igreja de Porches, Lagoa

08.03 – Solistas da OPGB, Caves da Raposeira, Lamego

07.03 – Solistas da OPGB, Auditório Municipal de Cinfães

01.03 – Temporada Regular OPGB 2020, Igreja de Gens, Gondomar (Maestro Titular: Hélder Magalhães | Ana Carvalho: Violino | Vitor Monteiro: Acordeão)

02.02 – Temporada Regular OPGB 2020, Cripta da Igreja de Rio Tinto, Gondomar (Maestro Titular: Hélder Magalhães | Soprano: Marina Pacheco)

05.01 – Concerto de Reis | Gondomar, Pavilhão Multiusos de Gondomar (maestro convidado: Luís Carvalho | com: Vozes da Rádio)

2019

22.12 – “3ª Semana Cultural Penalva de Alva” | Solistas da OPGB

14.12 – ““Natalis Bracarae””com OCDM, Braga (Maestro Convidado: João Pedro Fernandes | Solistas: Guitarra César Pinto, Pedro Rodrigues Ricardo Cerqueira e Rui Gama)

19.10 – Museu Nacional da Música, Lisboa (Maestro Convidado: 井上泰信 (Yasunobu Inoue)

18.10 – Escola Dramática e Musical Valboense, Gondomar (Maestro Convidado: 井上泰信 (Yasunobu Inoue)

08.09 – Casa da Música, Porto (Maestro Titular: Hélder Magalhães | Solistas: Clarinete | Horácio Ferreira; Coros do Distrito do Porto)

14.07 – Concerto S. Bento das Pêras e S. Cristóvão, Cripta da Igreja de Rio Tinto (Maestro Convidado: José Eduardo Gomes | Soprano Sofia Escobar)

08.07 – Feira do Livro de Valongo 2019, Parque Urbano de Ermesinde (Maestro Titular: Hélder Magalhães

09.06 – Gondomar Jazz, Auditório Municipal de Gondomar (Maestro Titular: Hélder Magalhães | Solistas: piano | Jorge Gonçalves; Voz | Mariana Vergueiro)

01.06 – Auditório Municipal de Lousada, Lousada (Maestro Titular: Hélder Magalhães)

05.05 – Temporada Regular OPGB 2019, Igreja Nª Senhora Mães dos Homens, Gondomar (Maestro Titular: Hélder Magalhães | Solista: Rui Gama)

15.04 – OPGB European Tour 2019, Salle des fêtes “Fort-Chabrol”, Rosselange (França) (Maestro Titular: Hélder Magalhães)

14.04 – OPGB European Tour 2019, Abteihof Wadgassen, Wadgassen (Alemanha) (Maestro Titular: Hélder Magalhães)

13.04 – OPGB European Tour 2019, MFC de Grous, Stein (Holanda) (Maestro Titular: Hélder Magalhães)

13.04 – OPGB European Tour 2019, Église du Saint Sacrement, Liége (Bélgica) (Maestro Titular: Hélder Magalhães)

12.04 – OPGB European Tour 2019, Église Saint Joseph, Esch-sur-Alzette (Luxemburgo) (Maestro Titular: Hélder Magalhães)

07.04 – Temporada Regular OPGB 2019, Escola Dramática e musical valboense, Gondomar (Maestro Titular: Hélder Magalhães)

03.03 – Temporada Regular OPGB 2019, Igreja de Melres, Gondomar (Maestro Titular: Hélder Magalhães)

03.02 – Temporada Regular OPGB 2019, Igreja de Jancido, Gondomar (Maestro Titular: Hélder Magalhães | Solistas: Augusto Pacheco | Daniel Lemos)

02.02 – Concerto Artâmega 10 anos, Auditório D. António Francisco dos Santos, Paróquia de Fornos, Marco de Canavezes (Maestro Titular: Hélder Magalhães | Solistas: Augusto Pacheco | Daniel Lemos)

06.01 – Concerto de Reis | Gondomar, Auditório Municipal de Gondomar (direção musical: Maestro Francisco Ferreira | Soprano: Ana Maria Pinto | Tenor: Mário Alves)

2018

09.09 – Festival Música d’Ponte, Parque da Ponte – Braga (Maestro Titular: Hélder Magalhães)

15.07 – Concerto S. Bento das Pêras e S. Cristóvão, Cripta da Igreja de Rio Tinto (Maestro Convidado: Fernando Bustamante | Solista Inês Soares)

03.06 – Temporada Regular OPGB 2018, Igreja Matriz de Medas, Gondomar (Maestro Titular: Hélder Magalhães)

06.05 – Temporada Regular OPGB 2018, Igreja Matriz de Baguim, Gondomar (Maestro Titular: Hélder Magalhães)

05.05 – XIX Muestra de Música de Plectro “Ciudad de Valladolid”, Iglesia de San Miguel y San Júlian, Valladolid, Espanha (Maestro Titular: Hélder Magalhães)

08.04 – Temporada Regular OPGB 2018, Igreja Nª Senhora Mãe dos Homens, Capuchinhos de Gondomar (Maestro Titular: Hélder Magalhães)

11.03 – Temporada Regular OPGB 2018, Igreja Matriz de Jovim, Gondomar (Maestro Titular: Hélder Magalhães)

25.02 – 8ª Jornadas de Plectro y Guitarra de Segovia, Teatro Juan Bravo, Segóvia | Espanha  (Maestro convidado: Pedro Chamorro)

04.02 – Temporada Regular OPGB 2018, Igreja Matriz do Foz do Sousa, Gondomar (Maestro Titular: Hélder Magalhães)

07.01 – Concerto de Ano Novo | Gondomar, Auditório Municipal de Gondomar (direção musical: Maestro Paulo Martins | Tenor: João Gonçalves)

2017

22.12 – 3º Festival de Música Fânzeres, Igreja São Pedro da Cova, Gondomar (direção: MaestroFilipe Fernandes)

03.12 – Temporada Regular OPGB 2017, Igreja Matriz de Baguim do Monte, Gondomar (direção: Maestro Hugo Sanches | Solista Marco Pereira)

05.11 – Temporada Regular OPGB 2017, Igreja Matriz de Valbom, Gondomar (direção: Maestro Hélder Magalhães | Oboé Solista: Rui Pinto)

13.10 – Centenário do Conservatório de Música do Porto, Cine Teatro Eduardo Brasão, Valadares (direção: Maestro Fernando Marinho)

16.07 – Concerto de S. Bento das Peras e S. Cristóvão, Igreja de Rio Tinto, Gondomar (direção: Maestro Hélder Magalhães | Soprano Susana Vale)

28.04 – Mandolino – Concertos para todos, Casa da Música, Porto (direção: Maestro Pedro Chamorro)

05.03 – Temporada Regular OPGB 2017, Auditório Municipal De Gondomar, Gondomar (direção: Maestro João Pedro Fernandes | Soprano Luísa Barriga)

05.02 – Temporada Regular OPGB 2017, Igreja dos Capuchinhos, Gondomar (direção: Maestro Augusto Pacheco)

08.01 – Concerto de Ano Novo da OPGB, Auditório Municipal de Gondomar (direção: Maestro Hélder Magalhães | Solista: Artur Caldeira)

2016

21.09 – Concerto dos Padroeiros das Festas do Concelho de Gondomar 2016, Auditório Municipal de Gondomar (direção: Maestro Hélder Magalhães | Solista: Soprano Dora Rodrigues)

10.07 – Concerto de Encerramento do Festival Internacional de Música de Plectro “Concelho de Gondomar”, Auditório Municipal de Gondomar (direção: Maestro Pedro Chamorro)

12.06 – Temporada Regular OPGB 2016, Monte Crasto, Gondomar (direção: Maestro Rui Gama)

08.05 – Temporada Regular OPGB 2016, Centro Paroquial de Jovim, Gondomar (direção: Maestro Augusto Pacheco)

10.04 – Temporada Regular OPGB 2016, Auditório Clotilde Mota, Melres (direção: Maestro Luís Macedo)

02.04 – Concerto de Páscoa ( com Coro do Orfeão de Rio Tinto), Igreja Matriz de Rio Tinto (direção: Maestro Hélder Magalhães)

13.03 – Temporada Regular OPGB 2016, Fundação Júlio Resende, Gondomar (direção: Maestro Ernesto Coelho)

16.01 – Concerto de Encerramento do 1.º Festival de Música Clássica, Salão Paroquial de Fânzeres, Rio Tinto (direção: Maestro António Sérgio Ferreira)

03.01 – Concerto de Ano Novo, Auditório Municipal de Gondomar (direção: Maestro António Sérgio Ferreira; solista: Soprano Mariana Machado) 

2015

07.11 – Igreja dos Ingleses, Funchal (direção: Maestro convidado José Eduardo Gomes; solista: Rui Gama)

17.09 – GWM 2015, Claustros do Mosteiro da Serra do Pilar, V. N. Gaia (direção: Maestro Augusto Pacheco)

19.08 – Casino da Figueira da Foz (direção: Maestro Augusto Pacheco;solista: Artur Caldeira)

11.07 – Concerto de Gala 2015, Teatro da Escola Dramativa e Musical Valboense, Valbom (direcção: Maestro José Eduardo Gomes)

23.05 – Concerto com Coral de Professores do Porto e Coro da Universidade Sénior de Lamego, Teatro Ribeiro Conceição, Lamego (direcção: Maestro António de Sousa Vieira)

10.04 – Conservatório de Música Calouste Gulbenkian, Braga (direção: Paulo Matos; solista: Rui Gama)

17.02 – Concerto de apresentação da OPGB, Centro Cultural de Rio Tinto Amália Rodrigues, Rio Tinto (direção: Juan Carlos Muñoz; solista: Rui Gama)

31.01 – Hospital-Escola de Gondomar, Gondomar (direcção: Maestro Augusto Pacheco; Solista: Artur Caldeira)

2014

21.12 – Concerto de Natal, Santuário de Fátima, Fátima (direcção: Maestro Augusto Pacheco; Solista: Artur Caldeira)

18.07 – Concerto de Gala 2014, Casa das Artes, Porto (direcção: Maestro Augusto Pacheco; Solista: Artur Caldeira)

28.05 – Academia de Música de Vilar do Paraíso, V.N. Gaia (direcção: Maestro Augusto Pacheco)

9.05 – Semana da Guitarra, Conservatório de Música do Porto, Porto (direcção: Maestro Paulo Martins)

16.04 – Igreja de S. José das Taipas, Porto (direcção: Maestro Augusto Pacheco)

2013

8.12 – Aniversário Coro dos Professores do Porto, Cinema Passos de Manuel, Porto (direção: Maestro Carlos Graciano)

27.10 – II Festival Internacional de Plectro (com Ensemble à plectre municipal de Esch-Sur-Alzette (Luxemburgo), Fórum da Maia (direção: Juan Carlos Muñoz; solista: Rui Gama).

14.07 – Concerto de Gala, Temporada 2012/2013, Auditório Venepor, Maia (direção: Maestro António Sérgio Ferreira; solista: Rui Gama).

27.05 – Festival MusicAlvão, Auditório Comendador Manuel Correia Botelho, Vila Real (direção: Maestro António Sérgio Ferreira).

12.05 – Exsultate Deo, Igreja Matriz da Apúlia, Esposende (direção: Maestrina Helena Lima).

27.04 – Guitarrismos IV, Auditório de Mafamude, Vila Nova de Gaia (direção: Maestro Ernesto Coelho).

14.04 – Basílica de Nossa Srª do Rosário de Fátima, Fátima (direção: Augusto Pacheco).

24.03 – Casa da Guitarra, Porto (direção: Maestro Augusto Pacheco).

16.02 – Teatro Cinema de Fafe, Fafe (direção: Maestro Carlos Lima; solista: Cidália Fernandes).

09.01 – Auditório do Mercado Cultural do Carandá, Braga (direção: Maestro Luís Machado; solista: Rui Gama).

05.01 – Fundação EDP, Porto (direção: Maestro António Sérgio Ferreira).

2012

30.12 – Encerramento do II Estágio Internacional da Associação Cultural de Plectro, sala Lusitânia do Hotel Premium Aeroporto, Maia (direção: Maestro Juan Carlos Muñoz; solista: Rui Gama).

29.09 – Junta de Freguesia de Leça do Balio, Matosinhos

27.09 – Dia Internacional da Música, Casa do Infante, Porto (direção: Maestro Ernesto Coelho).

07.07 – Concerto de Gala, Temporada 2011/2012, Auditório Casa do Alto, Maia (direção: Maestro Augusto Pacheco).

10.06 – Vale de Cambra (direção: Maestro Ernesto Coelho).

19.05 – XIII Muestra Internacional de Música de Plectro “Ciudad de Valladolid”, Espanha (direção: Maestro António Sérgio Ferreira).

21.04 – Companhia da Música, Braga (direção: Maestro Rui Gama).

11.03 – Festival de Música Foz do Cávado, Esposende (direção: Maestro José Ricardo Freitas).

11.02 – Cerimónia de entrega dos prémios do Concurso Literário Maia 2011, Fórum Jovem da Maia, Maia (direção: Maestro José Eduardo Gomes).

2011

10.12 – Centro Cultural da Branca, Albergaria-a-Velha, Aveiro

08.12 – Ensaio aberto OPGB, Auditório Fórum Jovem da Maia, Maia

09.10 – Teatro Rosália Castro, Coruña

08.10 – Capela da Madalena, Arzúa, Coruña

07.10 – Auditório da Casa da Cultura, Negreira, Coruña

04.09 – Encerramento do I Estágio Internacional da Orquestra Portuguesa de Guitarras e Bandolins, Forum Jovem da Maia, Maia

26.02 – III Noite de Tradições Acústicas, Porto

08.01  – Concerto de Reis – Igreja das Antas, Porto

2010

11.12 – Concerto de beneficência – Fundação Eng. António de Almeida, Porto

08.12 – Concerto de Gala – Fórum Jovem da Maia, Maia

16.10 – 10º ComCordas – Centro de Arte de Ovar

25.09 – Aniversário CCDV – Cineteatro, Estarreja

22.07 – Serões da Bonjóia – Palácio da Bonjóia, Porto

15.05 – Noite dos Museus 2010 – Museu Municipal de Etnografia e História, Póvoa de Varzim

17.04 – Concerto de Páscoa – Igreja dos Grilos, Porto

10.04 – Concerto de Páscoa – Igreja das Antas , Porto

09.01 – Concerto de Reis – Igreja das Antas, Porto

2008

13.07 – Concerto de Encerramento de Ano Letivo – Obra do Padre Grilo, Matosinhos

17.05 – AveirOrquestras 2008 – Centro Cultural de Congressos, Aveiro

2007

15.12 – Concerto de Natal – Auditório da Junta de Freguesia de Paranhos, Porto

14.12 – Concerto de Apresentação – Fórum Jovem da Maia, Maia